Как правильно пить бальзам

Как правильно пить бальзам

Как правильно пить бальзам

Напиток относится к категории спиртовых настоек, приготовленных с использованием трав, корней, семян, других растительных добавок. Есть сорта, предусматривающие добавление ингредиентов животного происхождения (пчелиный мед, оленьи рога).

Бальзам считается крепким алкогольным напитком. Концентрация спирта в нем варьируется от 35 до 45 процентов. Характерный вкус отличается ароматными оттенками трав, пряностей, семян. Классические сорта содержат около 40 ингредиентов, рецепты обычно засекречены.

Варианты употребления

Алкогольный напиток из трав во многом универсален, что обуславливает его широкую применимость. Он употребляется:

  • В нетрадиционной и народной медицине. Бальзам рекомендуют для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, укрепления иммунитета и сердечнососудистой системы, профилактики инфекционных заболеваний, желчнокаменной болезни, иных недугов.
  • В кулинарии. Напиток добавляют в основные блюда и закуски, выпечку, алкогольные коктейли, кондитерские изделия (включая мороженое). Он используется при приготовлении соусов, маринадов, супов, кремов. Важно соблюсти рецептуру: чрезмерное количество бальзама придаст блюду характерный лекарственно-медицинский привкус, а при недостатке он не будет ощущаться.
  • Как обычный алкогольный напиток на торжествах, застольях, прочих подобных мероприятиях.

Бальзам часто добавляют в чай, какао, кофе. Это придает напиткам уникальный вкус. Стандартной дозировки нет, многое зависит от личных предпочтений. Обычно добавляют одну или несколько чайных ложек бальзама. Такая небольшая доза позволяет избежать опьянения, но ее достаточно для того, чтобы произвести тонизирующее воздействие на организм и дополнительно зарядить его энергией.

Употребление бальзама как спиртного напитка

Независимо от состава и цены алкогольный бальзам необходимо охладить. Желательно, чтобы на бутылке появился ледяной налет, при этом напиток станет максимально насыщенным и немного тягучим. Разливать его необходимо в маленькие рюмки, а употреблять постепенно, небольшими глотками. Это позволит насладиться каждой порцией, прочувствовать всю глубину вкуса, понять его составляющие.

Алкоголь, приготовленный с использованием растительных ингредиентов, закусывать не принято. Продукты питания не позволят в полной мере ощутить вкус бальзама, поскольку перебьют его своими ароматами и оттенками.

Употреблять бальзам можно в чистом виде или сочетать его с другими видами алкоголя. Его часто добавляют в водку, чтобы разнообразить ее вкус, или в виски для придания дополнительных вкусовых оттенков. Количество бальзама в таких случаях зависит от личных пристрастий и намерений ощутить определенную дозу аромата.

Также его используют в составе коктейлей. Например, популярный напиток — Black Night Dancer. Рецепт основан на использовании черного рижского бальзама (его прекрасно можно заменить на бальзам “Мастер трав”), в который добавляется черносмородиновый сироп, несколько капель лимонного сока, кола. Все компоненты перемешиваются в шейкере. Напиток подается в специальном бокале, украшается вишней.

Выбор и покупка

Прежде чем купить бальзам в Минске, обратите внимание на состав. Это особенно касается людей, чувствительных к растительным компонентам (кореньям, травам, семенам, пряностям). Рецептура напрямую влияет на аромат напитка, его воздействие на организм. Также от нее зависит применимость: для приготовления коктейлей, добавления в кофе или употребления в чистом виде многие люди предпочитают разные сорта.

Проверьте емкость бутылки — она обычно варьируется от 50 мл до 1 л. Если предполагается использовать бальзам только для добавления в кофе или чай, покупать большое количество нецелесообразно. Если ожидается приход гостей, можно приобрести напиток в бутылках повышенной вместимости.

Обращайте внимание на крепость — от нее зависят вкусовые качества, а также воздействие напитка на организм.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет