Как выбрать хороший коньяк

Как выбрать хороший коньяк

Как выбрать хороший коньяк

Данный напиток относится к сегменту элитного алкоголя. Высокая стоимость и неизменная популярность стали причиной появления большого количества подделок. 

Чтобы купить хороший коньяк, важно уметь отличать его от контрафакта. Есть характерные признаки, позволяющие безошибочно определить качественный продукт. О них будет рассказано далее.

Страна происхождения

С юридической точки зрения термин «Коньяк» для наименования своих спиртных напитков могут использовать только две страны:

  • Франция. Здесь в департаменте Шаранта находится город Коньяк. Это родина напитка, давшая ему название.

  • Армения. Но это право предоставлено стране только до 2043 года. Далее армянские напитки необходимо будет называть «бренди» или другим термином.

Коньяками также называют продукцию из Молдавии, Грузии, Азербайджана, иных регионов. Это нарушение, хотя к качеству легально изготовленных напитков нареканий нет.

Выдержка

Выдерживать напиток в дубовых бочках нужно не менее 2 лет. Срок считается с 1 апреля года, идущего после сбора урожая (многие ошибочно отсчитывают его от момента перегонки виноматериала, что неправильно).

Напитки классифицируются по количеству звездочек. Оно соответствует числу лет выдержки (например, 5 звездочек — 5 лет). Иначе выглядит международная классификация, согласно которой используется следующая градация:

  • V.S. — у таких напитков выдержка 2 года, это наиболее доступный по цене и распространенный вариант;

  • Superior — аналог 3-звездочного коньяка;

  • V.S.O.P, а также Reserve VO, Vieux — здесь речь идет о выдержке не менее 4 лет;

  • V.V.S.O.P — обозначение напитка с 5-летней выдержкой.

Надпись Х.О. или Extra является признаком того, что содержимое выдерживалось не менее 6 лет.

Место приобретения

Если у вас нет опыта, как определить настоящий коньяк, приобретайте его только в спецмагазинах. Они продают продукцию определенной марки, производителя или страны происхождения. Также контрафакт не попадает в торговые точки, занимающиеся элитным алкоголем.

Можно приобретать качественную продукцию в крупных гипермаркетах. Она дорожат репутацией, работают с проверенными поставщиками, стараются исключить попадание подделок на прилавки.

Не покупайте дорогой алкоголь в средних и небольших магазинах, включая формат «у дома», а также в сельской местности. Поставщиков подобной продукции не интересуют мелкие торговые точки. Такие магазины меньше контролируются государственными органами. Поэтому вероятность присутствия контрафакта выше.

Внешний вид, состав

Цвет зависит от используемых при производстве сортов винограда, а также от длительности выдержки. Он может быть как золотисто-солнечным, так и темно-коричневым, а также иметь любой оттенок, находящийся между этими цветами.

В бутылке должно быть прозрачное содержимое. Это один из основных признаков, помогающий отличить коньяк от нелегально изготовленной подделки. Наличие помутнений, осадка, примесей исключено. 

Французский коньячный спирт делают из белого винограда. К применению официально допущены семь сортов. К ним относятся Монтиль, Каломбар, Фоль Бланш. Также разрешено использовать Фолиньян и Селект (их доля — максимум 10% от общего объема).

Производители из других стран используют и иные виды винограда, включая черные и синие сорта.

Главный компонент напитка — коньячный спирт. Помимо него, в составе также присутствуют танин, дубильные вещества, органические кислоты, этиловые эфиры. Разрешены добавки:

  • карамель;

  • сахар;

  • вода (она используется для понижения градуса);

  • спиртовый настой на дубовой щепе.

Содержимое данных компонентов строго регламентируется. При покупке можно потребовать сертификат, подтверждающий качество напитка.

Если провести небольшой опрос среди знакомых, или поспрашивать у случайных прохожих, кто придумал водку, наверняка большинство ответит: «русские». И не меньше половины опрошенных при этом вспомнят имя выдающегося русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Конечно, они будут правы. Отчасти.

Водка; — не такой простой продукт, как кажется. Первостепенным и очень важным является качество сырья, а точнее спирта, который получают процессом ректификации; и многоступенчатая подготовка воды. Но и сам продукт при создании не так прост. При изготовлении водки применяются сложные процессы с применением термошока и многоступенчатой фильтрации, освоенной людьми в разное время. Всё это порождает споры. Кто-то утверждает, что до изобретения ректификации в XIX в. не могло идти речи о водке — был только самогон. Другие настаивают, что водкой можно называть лишь продукт из зернового сырья, а рисовая водка сакэ, например, или картофельный шнапс — это уже не водки. Поляки, несмотря на решение международного арбитража в 1982 году, всё ещё считают термин «водка» своим, исконно польским… Поэтому более-менее уверенно говорить о времени, месте возникновения, «авторстве» можно только в отношении такого продукта как «русская водка». Его-то корни и будем искать.

«Русская водка»: Начало

Можно сказать, что история водки началась в I в. н.э. в Александрии, где греки впервые разработали процесс дистилляции. Есть сведения о том, что арабский врач Ар-Рази, живший в IX–X вв., применял спирт в медицинских целях. Крестоносцы привезли технологию с Ближнего Востока в Европу, и уже здесь спирт стали получать и использовать как алкогольный напиток. Алхимики Прованса получали его, конечно же, из винограда. Именно такой продукт — винный спирт — и привезли генуэзские купцы в русские земли в XIV в. Представили его здесь под названием aqua vitae — «живая вода» (похоже, маркетинг в то время уже существовал).

Конечно, на Руси, где виноград не распространён, как в Провансе, продукт видоизменился, его стали готовить из зерновых культур. А смешать полученный спирт с водой и получить первую русскую водку по преданию догадался монах Исидор из московского Чудова монастыря около 1430 года.

История названия

Продукт, полученный Исидором, долгое время называли хлебным вином. В письменных источниках слово «водка» впервые упоминается в 1533 году. Правда этим термином была обозначена настойка на водке лекарственных трав, а не чистый продукт. В официальных документах термин впервые появился в 1751 году, когда Елизавета Петровна издала указ, регулировавший производство напитка «Кому дозволено иметь кубы для движения водок». «Дозволено» было далеко не всем: производством спиртов в то время занимались высокородные дворяне. В том же XVIII в. России была разработана технология очистки напитка от сивушных масел углём.

В Польше первые письменные упоминания слова «водка» тоже относятся к XVI в. Поэтому наши ближайшие соседи долгое время оспаривали друг у друга это название. В конце 70-х гг прошлого века поляки даже подали заявление в Международный арбитражный суд в Гааге, чтобы право использовать термин было закреплено за ними. Многие страны Западной Европы и Америки бойкотировали тогда русские бренды водки и рекомендовали найти для них другое наименование, например «спиртовой напиток». В это время знаменитый исследователь русской кулинарии Вильям Похлёбкин начал своё фундаментальное исследование «История водки», в котором убедительно доказал, что массовое производство этого продукта началось именно в России. Монография была опубликована лишь в 1991 году. Однако доказать свою правоту в арбитраже Россия сумела уже тогда. В 1982 году право на бренд «водка» было оставлено за русскими.

Менделеев

А причём здесь Менделеев?

Если производство хлебного вина началось в XV в., а современное название закрепилось в XVIII в., то почему изобретение водки приписывают знаменитому русскому химику Д.И.Менделееву (XIX в.)? Дело в том, что Дмитрий Иванович экспериментировал, соединяя спирт с водой, и даже защитил и опубликовал 31 января 1865 года докторскую диссертацию на эту тему. Эту дату многие традиционно считают «днём рождения» привычной нам сорокаградусной русской водки.

Хотя Закон о том, что содержание спирта в водке должно составлять не менее 40% появился на двадцать лет позже. И «виновниками» такого стандарта были, скорее, русские чиновники, чем Менделеев.

Качество алкоголя в то время проверяли так: наливали в сосуд и поджигали. Считалось, что хорошая водка должна выгореть наполовину (было даже распространено название «полугар»). После изобретения спиртометра выяснилось, что так ведёт себя напиток, содержащий 38% спирта. Цифру округлили для удобства расчётов акциза, и записали 40% в нормативных актах. Основные стандарты производства русской водки были закреплены в конце XIX в. Именно в таком виде мы и употребляем её сегодня:

  • сорокаградусную;
  • на основе спирта из зерновых культур;
  • очищенную от сивушных масел с помощью угля или другими, более совершенными, способами.

В 1936 году в Советском Союзе в нормативах появилось деление крепкоалкогольных напитков на два вида: водку и водку особую (со вкусо-ароматическими добавками). Оно действует и сейчас.

Как пьют водку

Традиции употребления горькой на Западе и у нас сильно различаются. В Европе и Америке в чистом виде этот спиртной напиток практически не употребляют. Он входит в состав самых разных коктейлей.

Вот самые знаменитые из них.

  • Знаменитая «Кровавая Мери» с томатным соком, острым соусом Табаско и стеблем сельдерея.
  • Sex on the Beach с ананасом, малиной, клюквенным соком и персиковым ликёром.
  • White Russian с кофейным ликёром и сливками.
  • Black Russian с кофейным ликёром (без сливок).

И обязательные кубики льда в любом из рецептов.

Конечно, в таком виде вкус водки не различим, да «у них» и не считают, что водка имеет какой-то вкус.

А вот русская традиция употребления совершенно иная. С западной её роднит разве то, что сорокоградусную пьют сильно охлаждённой. В России, да и у нас, её употребляют только в чистом виде и под хорошую закуску.

Водка

Польза и вред горькой

Конечно, о пользе такого напитка можно говорить лишь условно. Кто-то утверждает, что он помогает снять стресс, и даже «просветлить мысли». Но в неумеренных количествах даже самая лучшая водка лишь разрушает клетки мозга.

Пожалуй, действительно полезное свойство спирта заключается в способности извлекать действующие биологически активные вещества из растительного сырья. Настойки трав, плодов, кореньев на водке издавна использовались как лекарства от самых разных болезней. Но для ожидаемого эффекта отмерять эти лекарства нужно ложкой, а не гранёным стаканом.

Для тех, кто видит пользу алкоголя в его способности собирать за одним столом друзей, близких людей, важно уметь выбирать качественную водку. Вот её признаки:

  • спирт высокой степени очистки (не ниже класса «люкс»);
  • чистая, подготовленная вода, желательно из артезианской скважины;
  • только натуральные добавки как в обычных водках, так в особых;
  • обязательная (и иногда многоступенчатая) фильтрация после смешивания ингредиентов: с помощью угля, драгоценных металлов или других эффективных способов.

Всем этим требованиям соответствуют напитки Брестского ликёро-водочного завода. Наши продукты не раз удостаивались призов в международных конкурсах, признавались лучшей водкой в Беларуси. «Царская поляна заповедная», «Беларусь синеокая васильковая», «Royal Bison», «Champion’s club» — этими напитками не стыдно угостить друзей, зарубежных гостей любого уровня. Употребляя эти напитки, вы можете не опасаться за своё здоровье и не ждать тяжёлого похмелья. Важна лишь умеренность, умение «трезво» оценить свои возможности в отношении количества выпитого.

Размер шрифта:
Межстрочный интервал
Межбуквенный интервал
Показывать картинки?
Вам уже исполнилось 18 лет?
Да Нет